11:38
итоги Международного форума Нефть и газ 2021

В период с 26 по 30 апреля 2021 г. в РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации прошел Международный форум Нефть и газ 2021. В 2021 году в форуме в очном и онлайн формате приняли участие более 1500 специалистов, молодых ученых и обучающихся из более 300 образовательных учреждений и отраслевых организаций России и зарубежных стран.
 

Убежден, что принятое организационным комитетом решение об объединении двух знаковых отраслевых мероприятий - всероссийской научно-технической конференции Актуальные проблемы развития нефтегазовой отрасли и международной молодежной научной конференции Нефть и газ, которая проводится с 2019 года при поддержке Правительства Российской Федерации, - приумножит уже заслуженно высокий авторитет мероприятия среди профессионального и академического сообществ - отметил в приветственном обращении заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.
 

Мероприятие стартовало со стратегической панельной сессии Энергетика будущего, в которой приняли участие ректор Губкинского университета Виктор Мартынов, президент Бейкер Хьюз Россия и СНГ Елена Акольцева, генеральный директор ООО ЛУКОЙЛ-Инжиниринг Вадим Воеводкин, председатель концерна Шелл в России Седерик Кремерс, вице-президент ПАО Транснефть Павел Ревель-Муроз, заместитель директора по производству начальник производственного комплекса Пригородное компании Сахалин Энерджи Александр Сингуров и заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО Газпром ВНИИГАЗ Леонтий Эдер. Модератором панельной сессии выступил директор РЭА Минэнерго России Алексей Кулапин. В ходе сессии обсуждались вопросы водородной энергетики, Арктики как ресурсной базы будущего, перспектив развития IT-технологий в нефтегазовой отрасли, использование искусственного интеллекта и нейросетей и многие другие.
 

В современных условиях устойчивость топливно-энергетического комплекса имеет стратегическое значение для нашей страны. Дальнейшее развития ТЭК должно основываться на принципах инноваций и рациональном использовании ресурсов, обеспечении экологической безопасности - подчеркнул в своем обращении к участникам и гостям форума вице-премьер Александр Новак.
 

Также в первый день форума прошли тренинги Цифровая трансформация, конкурентоспособность и лидерство в нефтегазовой отрасли, тренинг проводил директор департамента стратегического развития в России и СНГ ООО Эмерсон Сергей Мишин и мотивационный тренинг Личная эффективность. Программа Outbox Thinking под руководством бизнес тренера Сергея Озерова.
 

Второй день был посвящен XIV Всероссийской научно-технической конференции Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса, которая в свою очередь была разбита на панельные сессии: Upstream, Midstream, Downstream, Автоматизация и цифровизация нефтегазовой отрасли, Социально-экономические аспекты деятельности организаций нефтегазовой отрасли и Международные энергетическое проекты. В этот же день одним из ключевых мероприятий стал очный этап V Всероссийского конкурса на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России, на котором свои проекты представили победители заочного этапа 9 лучших молодежных команд вузов России. В 2021 году проекты команд студенческих объединений были посвящены вопросам декарбонизации нефтегазовой отрасли. По решению конкурсной комиссии, сформированной из представителей профильных ведомств и нефтегазовых компаний, лучшими стала команда ФГБОУ ВО Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева.
 

Согласно программе работа форума продолжилась по 24 тематическим секционным заседаниям 75-й Международной молодежной научной конференции Нефть и газ. Всего в течение двух дней на конференции было заслушано более 600 научных работ, прошедших предварительный конкурсный отбор. В 2021 году в составе экспертной комиссии участвовали более 170 представителей более 70 организаций нефтегазовой отрасли.
 

В 2021 году в рамках форума впервые был проведен Молодежный нефтегазовый хакатон-чемпионат Digital OilHack, в рамках которого командам предстояло в течение 24 часов предложить решение кейса по созданию системы визуализации данных по использованию импортозависимого программного обечпечения в дочерних компаниях ПАО Газпром нефть. Победителем чемпионата стала команда Губкинского университета, а лучшие, по мнению специалистов ПАО Газпром нефть, участники получили сертификаты на прохождение стажировки в профильном департаменте компании.
 

В заключительный день в рамках форума уже традиционно была проведена встреча без галстуков, на которой у участников была возможность задать любой интересующий их вопрос руководителям профильных ведомств и нефтегазовых компаний. Модератором встречи выступил капитан команды клуба Что?Где?Когда? Борис Белозеров, а на вопросы молодежи отвечали: генеральный директор Салым Петролеум Девелопмент Н.В. Майкл Коллинс, исполнительный директор Бейкер Хьюз Россия и СНГ Давид Гаджимирзаев, проректор по дополнительному профессиональному образования Никита Голунов и руководитель направления по работе с федеральными и надзорными органами РФ концерна Шелл Павел Галактионов.
 

На встрече были заданы вопросы о коммерциализации научных проектов молодежи, карьерного развития, необходимых компетенций специалистов нефтегазовой отрасли с учетом цифровизации, роли студенческой науки в формировании инновационной научно-технической базы предприятий отрасли, прохождения практик, стажировок и трудоустройства в ведущие нефтегазовые компании.
 

Форум завершился церемонией торжественного награждения победителей и призеров конференции, конкурса и хакатона.

материал с сайта

Категория: Новости | Добавил: Rok771 OPW, АЗС, Газ, трубопроводы, KPS, гарантийное обслуживание, пусконаладочные работы, реконструкция, труба, строительство, пластик, Нефть и газ 2021, Нефть
Офис на карте
Контакты
ОФИС
141401 Московская область, город Химки, ш.Ленинградское, влд 5



Продажи +7 495 664-46-64 Почта azs.info@yandex.ru azs.info@alfa-levl.ru
Маркетинг
СКЛАД
Московская область
город Химки ул. Рабочая дом 1



Бизнес-партнерство +7 495 665-25-37 Алексей Alex@alfa-levl.ru
Склад на карте